朝鲜生活成本有多高
朝鲜生活成本有多高
原作:龚蕾
到朝鲜旅游,线路比较固定可跟团,平壤周边南浦、妙香山、金刚石、万景台、凯旋门、友谊展览馆、大同江、高丽博物馆、三八线、七宝山、大同门、大剧院、罗津港、练光亭、九龙渊瀑布。美食有松糕、烤肉、午餐盒饭、辣白菜、豆芽、面条、面包。
据世界成本指数2016年4月统计研究,以1朝圆兑0.0072元人民币计算:
1、餐饮方面。大汉堡6000朝圆,约合人民币43元,一升牛奶2447朝圆,约合人民币17.6元。一打鸡蛋2929朝圆,约合人民币21元,一公斤苹果6900朝圆,约合人民币50元。一公斤香蕉3825朝圆,约合人民币28元, 大便粘腻一公斤土豆3000朝圆,约合人民币22元,一公斤西红柿5070朝圆,约合人民币37元。
2、住宿方面。市中心单间卧室824180朝圆,约合人民币5900元,三居室月租243万朝圆,研发中心约合人民币1.75万元。
3、交通与通讯。出租车每公里1200朝圆,约合人民币8.6元,一升汽油1533朝圆,手机话费每分钟160朝圆,宽带每月2.6万朝圆。
4、衣物方面。一件牛仔裤7.6万朝圆,约合人民币550元,一双运动鞋9.8万朝圆,约合人民币708元。
据旅游COSTTO网,朝鲜平壤食品成本大致费用:一公斤大米5美元,一公斤马铃薯3美元,一公斤面粉2.3美元,每人一顿餐13.28美元。据世界薪水网,朝鲜工薪月均收入265万朝圆,约合人民币1.9万元。
参考文章:
1、COST OF LIVING IN NORTH KOREA
http://www.costtotravel.com/living-cost/asia/north-korea
(以上仅代表笔者个人一点儿不全不足想法,欢迎指导欢迎交流。)